Трансляция Всероссийского конкурса «Успешная школа» – 12 мая

Заочный этап конкурса «Успешная школа» позади, теперь лауреаты находятся на финишной прямой – им осталось пройти последние испытания. На кону звания победителей и гранты в размере до 1 миллиона рублей. Все решится совсем скоро – финал пройдет с 12 по 14 мая.

Конкурс «Успешная школа» реализуется с 2016 года. Участником может стать любая школа страны, неважно, большая она или маленькая, городская или сельская. Главное – представить свои уникальные, интересные и перспективные методики по организации образовательного процесса с ориентацией на развитие у школьников ключевых компетентностей 21 века, а также разработать практикоориентированные проекты, которые помогут школам на пути модернизации учебной деятельности.

В этом году заявки на участие в конкурсе прислали 425 коллективов образовательных учреждений со всей России. Из них, по итогам заочного тура, было выбрано 16 лауреатов, которые и будут бороться за титул абсолютного победителя и финансовую поддержку на осуществление всех своих планов.

Прошедший год принес нам много сюрпризов. Из-за пандемии коронавируса жизнь многих людей кардинально поменялась. Не обошли стороной эти изменения и конкурс «Успешная школа» - в 2021 году, в свой пятилетний юбилей, он впервые пройдет в онлайн-формате.

Посмотреть финальные конкурсные испытания, узнать больше о проектах лауреатов и поболеть за своих коллег смогут все желающие в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассники, а также на сайтах «Успешная школа» и «Учительская газета». Кроме того, проследить за ходом творческих состязаний можно, зарегистрировавшись на специальной платформе.

Лауреатов ждет три испытания. «Лифт в будущее» представляет собой командную презентацию представленной на заочном этапе новой, современной методики или технологии организации образовательного процесса с последующим оппонированием выступления экспертом. Для участия в «Проектном офисе» команды конкурсантов разобьют на пары. Им предстоит найти решение проблемы, с которой столкнулась команда-партнер при реализации своего проекта. На «Форсайт-сессии» лауреаты представят и обсудят, какой же должна быть успешная школа будущего.

Организаторами конкурса «Успешная школа» являются АО «Издательский дом «Учительская газета» и благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее».